Жить как принято или по-своему?

Жить как принято или по-своему?

Еще с самого детства мы часто слышим: «так не принято», «так не делают», «нужно вот так» и т.д. Некоторые установки и привычки нам переходят даже без слов или каких-то нравоучений — мы просто впитываем образ жизни и мышления своих родителей и окружения.

С одной стороны, это хорошо. Именно так мы усваиваем нормы морали и семейные ценности, сохраняются семейные традиции и опыт наших предков. Но с другой стороны, многие установки уже устарели. И ладно бы они были просто неактуальными. Но ведь они могут и вред приносить (если вы совсем не задумываетесь об их роли в вашей жизни).

Как же выявить и обезвредить ненужные и неполезные для вас убеждения и традиции?

Первый способ — задуматься об их целесообразности. Почему нужно делать так, а не иначе? У вас нет ответа? Спросите у родителей/бабушек, дедушек. Они тоже не могут дать ответ («так принято», «так делала твоя…» — не принимаются)? Тогда смело ставьте под сомнение необходимость этого убеждения в вашей жизни.

Когда-то я прочитала очень хорошую историю, которая послужит ярким примером таких вот традиций. Молодой муж однажды спросил у своей жены, почему она постоянно обрезает углы в отбивной. Она ответила, что так делает ее мама. Тогда он решил узнать, почему мама жены так делает. На их вопрос она ответила, что не знает, но так делала ее мама (то есть бабушка девушки). И когда они спросили у бабушки, почему она обрезает уголки отбивной, она рассказала им, что как только они поженились с дедушкой, то у них была только маленькая сковородка и чтобы отбивная помещалась в ней, нужно было срезать уголки.

Подумайте, нет ли у вас подобных привычек или традиций?

Второй способ — осознано подойти к своей жизни. Делая многие вещи автоматически, мы не задумываемся о том, действительно ли правильно мы поступаем. Попробуйте осознанно подойти к своей жизни и пересмотреть свои привычки и быт (обычно именно здесь скрываются традиции многих поколений).

Действительно ли нужно хранить вещи по принципу «а вдруг пригодится?». Да, раньше, в условиях дефицита, это могло быть полезным, но сейчас это не имеет смысла и съедает вашу энергию.

Бабушка и дедушка пытались дать детям высшее образование, чтобы их жизнь сложилась лучшим образом? Да, несколько десятков лет тому назад это имело смысл. Сейчас же все больше ценятся личные качества и знания, а не «корочка». Стоит ли получать высшее образование только потому, «что так надо»?.

А сколько установок-убеждений передаются в сфере семейных отношений (все одинаковые, все плохие, теща — враг, свекровь тоже и т.д.). «Счастливым быть нельзя, жить тяжело, богатых обязательно убьют или посадят…».

И таких примеров можно привести огромное количество. Уверена, вы сами сможете из своей жизни как минимуму несколько таких традиций и убеждений назвать.

Сделайте тщательную ревизию своих привычек и убеждений, и оставьте только те, которые соответствуют вашему образу жизни.

И, конечно же, возьмите самые лучшие традиции своей семьи :). Это могут быть семейные праздники или поездки, регулярные звонки или помощь друг другу, удивительные семейные истории и поддержание связи со всеми родственниками.